Las vacaciones caducan, ¿qué hay de cierto en ello?

Vacaciones caducan laboral

Todos queremos disfrutar de nuestras vacaciones al máximo y pasar unos días -muy necesarios- alejados del trabajo.

Siendo asalariado, hay empresas donde por un exceso de trabajo pudiera parecer que perder las vacaciones no disfrutadas sería una posibilidad cuando se acaba el año. ¿Es cierto entonces que las vacaciones caducan?

La regulación básica se encuentra en el  art. 38 del Estatuto de los Trabajadores:

El período de vacaciones anuales retribuidas, no sustituible por compensación económica, será el pactado en convenio colectivo o contrato individual. En ningún caso la duración será inferior a treinta días naturales.”

De esa forma, lo que podríamos establecer es que:

  • Las Vacaciones se disfrutan, no se retribuyen (solo en finiquito)
  • Tenemos al menos 30 días naturales al año (si trabajaste todo el año para esa Empresa)
  • Según el Convenio Colectivo de aplicación en tu Empresa se podría mejorar esto

Nuestro derecho de vacaciones se genera a razón de 2.5 días naturales por mes trabajado. Por tanto, si disfruto de los 30 días naturales en agosto, también disfruto de los días que aún no he generado y que se generarán entre septiembre y Diciembre.

Entonces, ¿las vacaciones caducan?

 

Los Tribunales vienen manteniendo que las vacaciones caducan: que el trabajador no podrá disfrutarlas una vez transcurrido el año natural y debemos entender el año natural el que transcurre del 1 de enero al 31 de diciembre. Y esto es así siempre que tu Convenio Colectivo de aplicación no lo amplíe; algunos especifican que se podrán disfrutar hasta el 31 de marzo del año natural siguiente, por ejemplo.

Pero existen excepciones en lo de que las vacaciones caducan. Por ejemplo, que el legislador permita posponer la fecha para disfrutar de dichas vacaciones y poder usarlas al acabarse el año natural.

Por ejemplo si existió una baja laboral que mantuvo al trabajador sin disfrute de sus vacaciones las vacaciones pueden disfrutarse desde el día siguiente alta previo acuerdo con la empresa

En su momento, se modificó el art. 38 párrafo 3 del Estatuto de los Trabajadores para poder permitir también el periodo de maternidad y no perder las vacaciones:

“Cuando el periodo de vacaciones fijado en el calendario de vacaciones de la empresa al que se refiere el párrafo anterior coincida en el tiempo con una incapacidad temporal derivada del embarazo, el parto o la lactancia natural o con el periodo de suspensión del contrato de trabajo previsto en los apartados 4, 5 y 7 del artículo 48, se tendrá derecho a disfrutar las vacaciones en fecha distinta a la de la incapacidad temporal o a la del disfrute del permiso que por aplicación de dicho precepto le correspondiera, al finalizar el periodo de suspensión, aunque haya terminado el año natural a que correspondan.”.

En conclusión:

En conclusión, sólo en este caso de Incapacidad Temporal derivada de embarazo parto o lactancia, o en caso de supensiones de contratos dervidos de dichas situaciones (maternidad, paternidad, adopción..ect..),  a,  se podrán disfrutar más allá del 31 de diciembre del año natural, sin que se estableaca un límite temporal.

En caso de incapacidad temporal por contingencias diferentes a las anteriores (baja ordinaria por causas comunes o accidente), se ha de añadir el  límite de que no haya transcurrido más de dieciocho meses a partir del final del año en que se hayan originado.

 

Leave a Reply

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies